Рассказ Вакансия..

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.701
Репутация
62.290
Реакции
276.775
RUB
0
С работой у Дани Кулагина не складывалось из-за отсутствия образования, связей, но, самое главное, из-за специфической внешности. Лысая многоугольная голова была прикручена прямо к широкоформатным плечам, откуда торчали две балки, которые были руками. Половину лица занимал изгиб сломанного носа, а левый глаз и подбородок соединялись глубоким некрасивым шрамом. Также мужчина обладал взглядом, способным быстро подготовить любого пациента к колоноскопии. В присутствии этого человека хотелось спрятать кошелек и достать перцовый баллончик. Куда бы он ни пришел и где бы ни работал, всегда за ним пристально следили из-за угла, опасаясь, что Данила совершит что-то страшное и незаконное. Обычно собеседования заканчивались на этапе знакомства. Кулагину даже не обещали перезвонить, так как боялись, что он потом перезвонит в ответ.

Почти двенадцать лет Данила перебивался разными подработками. В основном это были трудоемкие и плохо оплачиваемые занятия, связанные с такими словами, как цемент, лопата, вагоны и межпозвоночная грыжа. Нахватав болячек и полностью разочаровавшись в жизни, Кулагин завязал с тяжелой работой и отправился на биржу труда, где ему выдали список вакансий и пособие по безработице.

В девяти из десяти фирм Кулагин получил привычные ему отказы, а вот в десятой конторе что-то пошло не по стандартному сценарию.

— Завтра ждем вас на стажировку, — сказала кадровик, даже не взглянув на Данилино лицо.

— Стажировку? Что, вот так просто? — не мог поверить в услышанное Кулагин.

— Да, нам нужны люди, — кивнула девушка, не прекращая стучать по клавиатуре ноутбука, словно пианист по роялю в день отчетного концерта.

— А что за работа-то хоть? — никак не мог поверить в чудо Кулагин.

— Комплектовщик на склад электротоваров. Приходите к девяти. Стажировать вас будет Андрей.

— Ну… Ну хорошо.

Кулагин еще немного повертелся на стуле, чтобы попасть в кадр девушки, но, не добившись внимания, просто ушел.

Ночью Данила спал плохо. Денег и так не хватало, а если откажут и в этой работе, то останется рассчитывать только на пособие, которое тоже не может быть вечным.

Утром, ни на что особо не надеясь, Кулагин явился на склад на пять минут раньше указанного времени, но его никто не ждал. Лишь через пятнадцать минут к нему подошел невысокий, кругленький, улыбающийся человечек в очках, белой рубашке и подтяжках.

— Ого какой здоровяк! Меня Андрей зовут, — звонко представился мужчина и протянул Кулагину маленькую ручку, которая целиком помещалась в ладонь Данилы. — Идем, я всё покажу.

Кулагин кивнул. Он и будучи молчаливым внушал страх, но стоило ему открыть рот, как любая фраза из его уст, даже «Добрый день», превращалась в смертельную угрозу.

— Работа у нас несложная: берешь телегу и набираешь по списку, — объяснял Андрей, толкая перед собой металлическую тележку.

Кулагин продолжал кивать и лишь изредка угукал. Со стороны эти двое выглядели как папа и маленький сын, прогуливающиеся по супермаркету.

Язык Андрея работал как помело, а сам он был весьма рассеянным, неуклюжим и очень нерасторопным. То запнется о собственную ногу, то врежется в стеллаж; пару раз ему на голову обрушивалась лавина кабель-каналов, а еще его на ходу поддевал за подтяжки проезжающий мимо погрузчик. Кулагину в такие моменты приходилось бежать за ним через весь склад. Другие рабочие старались избегать этого чудаковатого коротыша, делая вид, что не замечают его всякий раз, когда он проходил рядом.

— О, Серега, как жизнь?! Как дети? На футбол записались? Вася, а ты как? Машину починил? — подходил к каждому Андрей и протягивал руку.

Сотрудники нехотя что-то отвечали, а потом быстро отворачивались и изображали занятость.

— У нас тут очень дружный коллектив, все ребята как на подбор, — гордо заявлял Андрей, махая коллегам. — Я про каждого знаю и могу рассказать. О, нам вон тот плафон нужен, может, достанешь? Неохота за лестницей идти.

Кулагин встал на цыпочки и потянулся за плафоном. Взявшись за него, он случайно задел соседний, и тот, упав на бетонный пол, разлетелся на кучу осколков.

— Не переживай, я никому не скажу, — махнул рукой Андрей.

— Так камеры же, — показал Кулагин на электронный глаз под потолком.

— Половина не работает, так что можно немного и пошалить, — сказав это, Андрей подмигнул Даниле и положил в карман маленькую энергосберегающую лампочку.

— Не, я пас.

— Ну ты же никому не скажешь?

Данила промолчал.

— А ты сам-то зачем сюда пришел? — спросил Андрей, когда они собрали первый заказ.

— Работать зачем же еще.

Кулагину этот допрос не нравился, как и назойливый человечек, что везде сует свой маленький, но такой любопытный нос.

— Да тут зарплата как у студентов на летних каникулах. Не жалко время тратить? Если бы не кабель, я бы давно уволился.

— Какой еще кабель?

— Да медный, какой же еще! — Андрей оттянул свои подтяжки и отпустил так, что те звонко хлестнули его по груди. — За месяц можно метров пятьдесят в кармане вынести, а недостачу потом по всей сети магазинов размазывают.

Наконец до Кулагина дошло, что происходит, и от мыслей этих ему стало совсем тоскливо. Этот маленький улыбающийся тип приметил в нем того, кого видели все остальные — уголовника. Очевидно, он был рад, что нашел родственную душу.

Вскоре наступил час обеда. Несмотря на свой низкий рост, Андрей обладал поистине великанским аппетитом. Перед ним на столе лежало аж шесть контейнеров с едой: первое, второе, салат, десерт, еще один салат и пирог.

— Будешь? Угощайся, — предлагал Андрей, тыкая вилкой в каждую плошку.

— Ты на одну еду, что ли, работаешь? — спросил Кулагин, засовывая в рот ложку с постной гречкой.

— Дак это же не моя, — улыбнулся набитым ртом Андрей. — Это Лехин суп, а это Гошино мясо по-французски.

— В смысле? Ты что, воруешь у коллег еду? — покосился Кулагин на мужчину и пододвинул поближе свою сухую гречку.

— Всё, что в общем холодильнике, — то общее! Попробуй, у Сереги жена обалденный рыбный пирог готовит, — победоносно воткнул вилку в пирог, точно экскалибур в камень, мужчина.

— Спасибо, я наелся.

Кулагин встал из-за стола и засунул пустой контейнер в рюкзак.

На следующий день Андрей снова опоздал, но уже на полчаса.

— А ты чего так рано? — зевнул он, глядя в немигающие глаза Данилы.

— Мы же с девяти работаем, — напомнил Кулагин.

— Да тут, думаешь, кто-то смотрит, что ли? Я иногда вообще к обеду прихожу, — сладко потянулся мужчина. — Хочешь, завтра можешь поспать, я прикрою, если что.

— Спасибо, не стоит, — замотал своей огромной лысой головой Кулагин. — Давай начнем, я тут кое-что уже собрал, но некоторые позиции не смог найти.

— Смотрите, какой прыткий, — цокнул языком Андрей. — Ладно, пошли.

На протяжении второго дня Андрей не только объяснял Даниле тонкости работы, но и показывал, как можно от нее увильнуть и как выносить товар через проходную без риска попасться.

В конце смены к ним подошел какой-то тип офисной породы и, строго окинув взглядом обоих, спросил:

— Ну как у вас? Всему научились?

Кулагин неуверенно кивнул.

— Есть какие вопросы?

— Я вчера плафон разбил, вы из зарплаты вычтете или сразу занести деньги в кассу? — внезапно спросил Данила. Краем глаза он заметил косой взгляд Андрея.

— Зайдите к начальнику склада и скажите, что разбили, он вам всё объяснит.

— Хорошо, — кивнул Кулагин.

— Это всё? — спросил мужчина, снова внимательно заглянув в глаза обоим, словно мог прочитать в них что-то. Андрей промолчал, хоть и было видно, как он с силой сжимает кабель в кармане.

— Да, — сказал Данила.

Проверяющий кивнул и удалился.

— Я не понимаю, ты зачем про плафон сказал? Ну разбил и разбил, — набросился Андрей на Кулагина, как только мужчина в костюме скрылся за поворотом.

— Да отвали ты! Мне работа нужна. А сам поступай, как знаешь, — шикнул Кулагин. — Я попрошу завтра мне другого наставника дать.

Не дожидаясь ответа маленького неуклюжего человека, Данила ушел в раздевалку, а на следующий день, как и обещал, первым делом отправился в отдел кадров.

— Вы не могли бы мне назначить кого-нибудь другого вместо этого Андрея? — обратился он к девушке за ноутбуком.

— А у вас закончилась стажировка, больше не будет, — холодно ответила та, как обычно, не отвлекаясь от монитора.

— То есть как? Почему?

— Андрей вчера после вашей смены приходил и сказал, что вы не подходите на должность наборщика-комплектовщика.

— В каком это смысле — не подхожу?! Зачем же он так… Вот ведь… — Кулагин чувствовал, как внутри его огромной, вселяющей ужас головы закипает гнев, а язык жгут острые, точно семена красного перца, слова. Хотелось впасть в буйство, превратиться в того самого Халка, которого все вокруг в нем видят, и крушить, крушить…

— Вас берут на должность начальника склада, — все с той же интонацией произнесла девушка.

— Чего-чего? — переспросил Кулагин, решив, что ослышался.

— Андрей приказал назначить вас на должность начальника склада. Тот, кто там сейчас работает, плохо себя зарекомендовал.

— Андрей при… приказал? — никак не мог понять смысл слов Данила. Он решил, что от стресса у него повредился слух. — Это тот Андрей, который наборщик?

— Да. Андрей Николаевич — наш новый директор. У него своя политика подбора кадров: «дружеское собеседование», как он это называет. Так что поздравляю, можете сниматься с биржи. Завтра в девять вас ознакомят с программой, и бывший начальник склада передаст вам дела. Не опаздывайте.

Кулагин еще несколько минут никак не мог прийти в себя после таких заявлений. На всякий случай он добился того, чтобы кадровик на него взглянула, но даже это ничего не изменило. Выйдя из кабинета, он наткнулся на Андрея. Тот, как всегда, улыбался и сиял каким-то оптимистичным светом.

— Вы же запомнили слабые места, на которые я вам указывал? — спросил Андрей, когда Кулагин закончил со своими благодарностями.

— Запомнил.

— Исправьте, пожалуйста, в ближайшую неделю, а то ваш предшественник три года глаза закрывал на это. Через неделю буду проверять. Вам, кстати, помощник положен. Сами собеседование проведете или мне доверите?

— Думаю, лучше вы, — растерялся Кулагин. — Я так не смогу.

— Отлично. Тогда увидимся на складе, Данила, — протянул руку директор. После этого он зашел в кабинет кадровика, откуда послышался его голос: — Катенька, откройте новую вакансию.



Александр Райн
 
Сверху Снизу